首页 > 回复选登

病退军官医疗保险待遇

文章来源:安徽省退役军人事务厅 发布日期:2020-11-10 18:32 点击数:
【字体:   打印

留言内容:

厅长,您好!本人03年入学,07年任职军官,2018年评定为因公致残六级,2020年进行退休安置,咨询一下,移交地方时是否需要参照退休人员医保缴纳年限规定补交医疗保险?安置后个人医疗待遇如何保障?

 

答复内容:

尊敬的来信人:您好!

    来信收悉,根据《中华人民共和国军人保险法》第二十三条,军人退出现役后参加职工基本医疗保险的,由军队后勤(联勤)机关财务部门将军人退役医疗保险关系和相应资金转入地方社会保险经办机构,地方社会保险经办机构办理相应的转移接续手续。
    如您未缴够必须缴纳年限,可按医保现行政策进行办理。具体政策可在退役安置时咨询医疗保障部门。

感谢您对我们工作的理解和支持。


安徽省退役军人事务厅

2020年11月6日


扫一扫在手机打开当前页