无障碍阅读

关于退役士兵成人教育有无经费资助问题

文章来源:安徽省退役军人事务厅      发布日期:2019-12-27 15:28:53
【字体: 打印

留言内容:

你好,厅长!我是2007年入伍,2015年退役。入伍前是城市户口,并且持有安置证。本人选择自主就业。我看到安徽省:1.有针对退役士兵免试免费上高职的政策,2.也有针对退役士兵一年内免费短期技能培训的。但是却没有针对专升本(本科段)学历教育的相关经费资助的扶持政策,仅仅免试入学而已。如江苏省:退役士兵被指定成人高校免试录取的,经费资助按《全省退役士兵教育培训资金管理办法》(苏民安〔2014〕19号)和《关于落实〈省政府省军区关于进一步加强退役士兵安置工作的实施意见〉中有关成人教育优惠政策的通知》(苏教考〔2014〕15号)执行。   

请问:安徽省关于退役士兵成人教育免试录取后有什么经费资助吗,我现在工作不稳定,收入也不稳定,所以我们这类人很希望得到咱们安徽省退役军人事务部的关怀和关注!非常感谢!


答复内容:

您好!根据安徽省教育厅《关于进一步落实好大学生入伍政策的通知》(皖教学﹝2016﹞3号)文件规定,入伍前为高职(专科)毕业生,或入伍前为高职(专科)在校生,退役后完成了高职(专科)学业后毕业的,可以免试入读成人本科,学生本人须自愿报名,并提供相关证明材料,按照成人本科教育招生工作要求的有关流程办理。《财政部 教育部 人力资源社会保障部 退役军人部中央军委国防动员部关于印发<学生资助资金管理办法>的通知》(财科教〔2019〕19号)规定,国家学生资助范围是:根据国家有关规定批准设立的、实施全日制高等学历教育的普通本科、高等职业学校、高等专科学校等。对成人本科国家暂无学费资助规定。


省退役军人事务厅就业创业处

2019年11月11日


安徽省退役军人事务厅

关于退役士兵成人教育有无经费资助问题

文章来源:安徽省退役军人事务厅 发布日期:2019-12-27 15:28:53

留言内容:

你好,厅长!我是2007年入伍,2015年退役。入伍前是城市户口,并且持有安置证。本人选择自主就业。我看到安徽省:1.有针对退役士兵免试免费上高职的政策,2.也有针对退役士兵一年内免费短期技能培训的。但是却没有针对专升本(本科段)学历教育的相关经费资助的扶持政策,仅仅免试入学而已。如江苏省:退役士兵被指定成人高校免试录取的,经费资助按《全省退役士兵教育培训资金管理办法》(苏民安〔2014〕19号)和《关于落实〈省政府省军区关于进一步加强退役士兵安置工作的实施意见〉中有关成人教育优惠政策的通知》(苏教考〔2014〕15号)执行。   

请问:安徽省关于退役士兵成人教育免试录取后有什么经费资助吗,我现在工作不稳定,收入也不稳定,所以我们这类人很希望得到咱们安徽省退役军人事务部的关怀和关注!非常感谢!


答复内容:

您好!根据安徽省教育厅《关于进一步落实好大学生入伍政策的通知》(皖教学﹝2016﹞3号)文件规定,入伍前为高职(专科)毕业生,或入伍前为高职(专科)在校生,退役后完成了高职(专科)学业后毕业的,可以免试入读成人本科,学生本人须自愿报名,并提供相关证明材料,按照成人本科教育招生工作要求的有关流程办理。《财政部 教育部 人力资源社会保障部 退役军人部中央军委国防动员部关于印发<学生资助资金管理办法>的通知》(财科教〔2019〕19号)规定,国家学生资助范围是:根据国家有关规定批准设立的、实施全日制高等学历教育的普通本科、高等职业学校、高等专科学校等。对成人本科国家暂无学费资助规定。


省退役军人事务厅就业创业处

2019年11月11日