无障碍阅读

关于退役安置和优抚待遇问题

文章来源:安徽省退役军人事务厅        发布日期:2019-12-27 15:32:59
【字体: 打印

留言内容:

领导好,各级领导好!


本人于2001年入伍,2006年11月退伍,一级士官。退伍十几年一直漂泊上海打工,和家人在一起,一直没有回老家当地。今年了解到退伍军人有补贴,当地政府有照顾,我就想咨询一下像我这样的能不能回阜阳当地安置工作,像我目前有补贴嘛,每月每年?


还有一个问题需要反应一下,我父亲是79年兵四川成都军区的,当年给7个老红军做饭,服侍政委司令员的,后来也上了前线,打完越南退下来受了伤的,司令员批准退役了,退伍证上是免服预备役的,如今都60岁的人了,这一辈子马上过去了,什么补贴也没有拿到。今年刚了解到关于退伍军人的医疗补助,这几十年过去了,看病花的那些钱也没有发票什么的,请问按照政策像我父亲这样的情况,这几十年的医疗补助会补回来嘛?看见人家父亲打完越南,上过战场的,当地政府都敲锣打鼓的慰问一下,我父亲那也是当年上过战场的啊,我也是按照我父亲的意愿入伍的,像我父亲这样的,竟然被遗忘这么多年,我父亲经常唉声叹气,难道就这样被遗忘了嘛,请问?麻烦有关部门领导抽点时间看下我反馈的问题,同时也希望能够得到解决,谢谢啦!


答复内容:

您好。2019年11月16日,您在省退役军人事务厅网站咨询您本人退役安置和您父亲优抚待遇问题,经研究,现答复如下:


根据国务院、中央军委关于印发《中国人民解放军士官退出现役安置暂行办法》国发〔1999〕27号)的通知规定,对服现役满第一期或者第二期规定年限的以及符合转业或者退休条件,本人要求复员并经批准的士官作复员安置。士官复员后,征集地的县(市)人民政府按退伍义务兵的有关规定予以安置。根据以上规定和你提供的信息,你不属于政府安排工作对象。如存在就业困难问题,可以向所在地退役军人事务等部门申请就业帮扶。


通过和您在11月21日的电话联系,了解到您父亲有档案材料复印件可证明其参战经历,但多年来一直未申请过参战退役人员身份认定,也未享受过任何待遇,请您或您父亲携带相关材料到阜阳市颍东区退役军人事务局进行咨询,查看能否认定参战退役人员身份。如符合国家有关规定,应由阜阳市颍东区退役军人事务局按规定进行参战退役人员身份认定,认定后方可享受参战退役人员优抚待遇。



省退役军人事务厅优待抚恤处、思想政治和权益维护处

2019年 12月 5日


安徽省退役军人事务厅

关于退役安置和优抚待遇问题

文章来源:安徽省退役军人事务厅   发布日期:2019-12-27 15:32:59

留言内容:

领导好,各级领导好!


本人于2001年入伍,2006年11月退伍,一级士官。退伍十几年一直漂泊上海打工,和家人在一起,一直没有回老家当地。今年了解到退伍军人有补贴,当地政府有照顾,我就想咨询一下像我这样的能不能回阜阳当地安置工作,像我目前有补贴嘛,每月每年?


还有一个问题需要反应一下,我父亲是79年兵四川成都军区的,当年给7个老红军做饭,服侍政委司令员的,后来也上了前线,打完越南退下来受了伤的,司令员批准退役了,退伍证上是免服预备役的,如今都60岁的人了,这一辈子马上过去了,什么补贴也没有拿到。今年刚了解到关于退伍军人的医疗补助,这几十年过去了,看病花的那些钱也没有发票什么的,请问按照政策像我父亲这样的情况,这几十年的医疗补助会补回来嘛?看见人家父亲打完越南,上过战场的,当地政府都敲锣打鼓的慰问一下,我父亲那也是当年上过战场的啊,我也是按照我父亲的意愿入伍的,像我父亲这样的,竟然被遗忘这么多年,我父亲经常唉声叹气,难道就这样被遗忘了嘛,请问?麻烦有关部门领导抽点时间看下我反馈的问题,同时也希望能够得到解决,谢谢啦!


答复内容:

您好。2019年11月16日,您在省退役军人事务厅网站咨询您本人退役安置和您父亲优抚待遇问题,经研究,现答复如下:


根据国务院、中央军委关于印发《中国人民解放军士官退出现役安置暂行办法》国发〔1999〕27号)的通知规定,对服现役满第一期或者第二期规定年限的以及符合转业或者退休条件,本人要求复员并经批准的士官作复员安置。士官复员后,征集地的县(市)人民政府按退伍义务兵的有关规定予以安置。根据以上规定和你提供的信息,你不属于政府安排工作对象。如存在就业困难问题,可以向所在地退役军人事务等部门申请就业帮扶。


通过和您在11月21日的电话联系,了解到您父亲有档案材料复印件可证明其参战经历,但多年来一直未申请过参战退役人员身份认定,也未享受过任何待遇,请您或您父亲携带相关材料到阜阳市颍东区退役军人事务局进行咨询,查看能否认定参战退役人员身份。如符合国家有关规定,应由阜阳市颍东区退役军人事务局按规定进行参战退役人员身份认定,认定后方可享受参战退役人员优抚待遇。



省退役军人事务厅优待抚恤处、思想政治和权益维护处

2019年 12月 5日