首页 > 公开 > 省退役军人厅 > 回应关切 > 主动回应
号: 11340000/202103-00048 信息分类: 主动回应
主题分类: 成文日期:
发文机构: 省退役军人厅 发布日期: 2021/03/31
题: 就业创业政策小问答
发文字号: 词:

就业创业政策小问答

文章来源:省退役军人厅 发布日期:2021-03-31 08:59 点击数:
【字体:   打印

一、退役军人有哪些就业服务活动?

每年上半年,全省统一组织“退役军人就业服务月”活动,适时举办“就业起航”退役军人专场招聘会,组织“送政策、送培训、送岗位”进军营活动,开展退役军人就业政策对话会,为有就业意愿的退役军人提供职业指导,为有创业意愿的退役军人免费开展创业培训等。


二、退役军人有哪些创业扶持政策?

针对退役士兵创业不同阶段的需求,开展阶梯式创业培训,组织退役士兵参加创业模拟实训等培训项目,给予每人100-1300元的创业培训补贴。

通过安徽省创业服务云平台,为退役士兵免费发行电子创业券,提供能力测评、孵化融资、代理服务、导师指导、创业培训等全方位创业服务。


三、退役军人首次返乡创业有哪些补助?

退役军人首次返乡创业正常经营6个月以上的,带动3人以上就业且签订1年以上劳动合同的,由就业补助资金给予一次性5000元创业补贴;其中,对带动建档立卡贫困劳动者就业的,由就业补助资金按照每人2000—3000元再给予一次性补助。


四、小微企业吸纳自主就业退役军人享受社会保险补贴条件是什么?

对与自主就业退役军人签订6个月以上劳动合同,并按规定缴纳社会保险费的小微企业,由就业补助资金给予社会保险补贴。


五、退役士兵自主创业有哪些税收优惠政策?

对自主就业退役士兵从事个体经营的,在3年(36个月,下同)内按每户每年14400元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。政策执行期限到2021年12月31日。


六、企业招用自主就业退役士兵有哪些税收优惠政策?

企业招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税。定额标准为每人每年9000元。政策执行期限到2021年12月31日。



扫一扫在手机打开当前页