当前位置:首页 > 互动 > 厅长信箱
回复选登
来信
在校大学生入伍参军对自己工资定级的影响
来信人: 辛**** 来信时间:2021-09-30
我2011年12月以一名全日制大专学校大二在校生的身份应征入伍,服役2年后在2014年12月退伍后回学校复学,2016年6月毕业,2017年7月-2019年7月函授本科,2019年7月成为当地公安局一名辅警(有五险一金),2020年7月参加当地事业单位考试,11月入职。当地人社部门告知我,我2011年到2012年服役经历按照规定可以计算工龄,但是由于我2011年入伍时还是一名大学在校生,所以只能按照高中毕业生给我工资定级定档,现在我与同一年入职的应届毕业生工资定级定档一样,原因就是我大学在校生参军,导致我工资定级定档只能按照高中生身份定级定档,是不是在校生入伍会对自己的工资有影响?是不是因为在校生入伍导致我的目前工资定级定档与应届生一样?同时,我当时参加事业单位考试是以本科身份参加,如果是按照高中身份,我连参加考试资格也没有不是吗?根据《退役士兵安置条例》第四章第四十四条之规定,退役士兵服现役年限计算为工龄,与所在单位工作年限累计计算,享受国家和所在单位规定的与工龄有关的相应待遇。为什么工资定级定档却又从高中开始起算?
回复
回复部门:省退役军人事务厅 回复时间:2021-10-09

尊敬的来信人:您好!

您的来信收悉,根据属地管理原则,已转交滁州市退役军人事务局办理,当地已针对您的具体情况予以答复,具体内容请您查看附件。

感谢您对我们工作的理解和支持。

  附件查看
评价
满意
扫一扫在手机打开当前页