当前位置:首页 > 互动 > 厅长信箱
回复选登
来信
关于退役军人安置工作的诉求报告
来信人: 汪**** 来信时间:2021-09-30
本人汪洋,男,2002年11月应征入伍,2010年11月退出现役,依据国务院颁发的《退役士兵安置条例》、《中国人民解放军士官退出现役安置暂行办法》国发〔1999〕27号文件,本人是从城镇(非农业户口)青年中征集入伍,且持有东至县县委、县政府颁发的优待安置证的退役士官,符合国家安置工作有关规定,应给予安置工作。然而,本人复员回来,发现东至县县委、县政府根本就没有落实国家对退役军人安置的相关政策,并且在没有征求本人同意情况下,强行搞“一刀切”,被迫以“货币化”安置处理,让我感到失望且心酸,使我内心深处一辈子也抹不去的伤痛和无奈。试问东至县县委、县政府对安置退役军人时应有的责任、担当去哪了,我也是经过党教育培养多年、为国防和军队建设作出贡献的1名中国共产党员,东至县县委、县政府怎能不执行、不落实国家政策,区别对待退役军人安置呢?为此,特向领导提出如下诉求:1、强烈要求东至县县委、县政府落实国家退役军人安置有关政策,给予解决本人身份和待遇问题。2、按照国家政策补齐个人有关社会保险。
回复
回复部门:省退役军人事务厅 回复时间:2021-10-12

尊敬的来信人:您好!

您的来信收悉,根据属地管理原则,已转交池州市退役军人事务局办理,当地已针对您的具体情况予以答复,具体内容请您查看附件。

感谢您对我们工作的理解和支持。

  附件查看
评价
满意
扫一扫在手机打开当前页