当前位置:首页 > 互动 > 厅长信箱
回复选登
来信
安徽省考定向退役军人和退役大学生士兵问题
来信人: 孙**** 来信时间:2021-10-08
尊敬的领导,政策倾向退役大学生士兵越来越明显,如今省考公务员服役五年及以上退役大学生士兵可报考定向基层岗位,请问服役五年及以上的普通退役军人(已取得函授专科毕业证)应该怎么办?既然国家要求函授成人等学历和全日制学历要一视同仁,让军人成为全社会尊崇职业,那为什么同等学力的情况下普通退役士兵和大学生退役军人要区别对待呢?(据了解河南已经把服役期间取得国家承认大专学历的退役军人也归位退役大学生士兵了)。另外立功受奖也无任何同他省一样的加分政策,希望(娘家)能给我们再次报效祖国的机会,谢谢
回复
回复部门:省退役军人事务厅 回复时间:2021-10-12

尊敬的来信人:您好!

来信收悉,根据中央和省有关政策规定,服役满5年的高校毕业生退役军人可以报考全省所有面向服务基层项目人员的职位,共享15%左右的定向计划;退役军人(含服役未满5年的高校毕业生退役军人)可以报考全省艰苦边远地区县乡机关面向服务基层项目人员的职位。同时,退役军人还可以报考部分公安特殊专业技能职位和乡镇人武专干职位。您的建议我们将转至相关职能部门。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意
扫一扫在手机打开当前页