首页 > 互动 > 在线访谈

问政江淮:安徽用心用情服务退役军人

文章来源:安徽之声 发布日期:2021-08-05 09:02 点击数:
【字体:   打印


8月4日,安徽省退役军人事务厅党组成员、副厅长马旭升率思想政治和权益维护处、优抚褒扬处、移交安置处、就业创业处、双拥处等相关部门负责人走进《政风行风热线》直播间和听众朋友进行交流,回答了听众的咨询和投诉。同时,全省16个市退役军人事务系统相关负责人也都在线收听和参与了节目。


安徽省退役军人事务厅党组成员、副厅长马旭升

安徽省退役军人事务厅党组成员、副厅长马旭升介绍,今年以来,省退役军人事务厅坚持以退役军人为中心,从强化思想政治引领、扎实做好就业安置、切实做好服务保障等三个方面入手,用心用情服务退役军人。


省退役军人事务厅将退役军人思想政治引领与建党百年活动结合起来,组织策划“老兵永远跟党走”系列主题活动,走访慰问烈军属6700多人次,下拨优抚补助经费23.2亿元,下拨优抚对象医保经费1.2亿元。不断加大退役军人培训力度,上半年全省退役军人技能培训1.1万人次,举办退役军人就业起航专场招聘会272场,提供就业岗位32万余个,达成就业意向1.2万人。


安徽省退役军人事务厅优抚褒扬处处长周龙艳介绍:根据退役军人事务部、财政部有关文件精神,7月20日,省退役军人事务厅联合省财政厅下发通知,规定自2021年8月1日起,再次提高部分退役军人和其他优抚对象等人员抚恤和生活补助标准,这是我省优抚对象抚恤补助标准连续第17年提高。本次提标后,各类对象抚恤和生活补助标准平均增幅不低于10%。本次提标,在乡老复员军人在现行生活补助标准的基础上,每人每月增加了200元,即每人每年增加2400元,增长幅度超过12.5%。我们已按有关规定,将2021年度提标通知全文在厅网站公开。下一步,我们将认真督导各地退役军人事务部门、财政部门严格落实本地区应安排的资金,加强资金管理,确保及时、准确、足额将抚恤补助金发放给每一位优抚对象。


安徽省退役军人事务厅优抚褒扬处处长周龙艳

来自全省各地的10多位听众在节目中打来电话、发来微信,分别就退役军人创业扶持、公务员招考政策、易地安置、带病回乡退伍军人认定、军转干部自主择业政策、因公负伤评残等问题与上线嘉宾进行了咨询和交流。


安徽省退役军人事务厅思想政治和权益维护处二级调研员鲁超

六安郭先生:我是一名2001年退役的城镇义务兵,现被当地认定为应安置非个人原因未安置人员,想了解一下应安置非个人原因未安置人员有哪些政策?

安徽省退役军人事务厅思想政治和权益维护处二级调研员鲁超回答:省委、省政府有关文件明确规定,对应安置非个人原因未安置的退役士兵,选择安排工作的,由安置地政府根据其退役年度安置政策安排工作;选择自谋职业的,发放一次性自谋职业补助金。退役士兵待安置期间由安置地政府按照不低于当地最低生活水平的标准按月发给生活补助。


安徽省退役军人事务厅移交安置处副处长穆猛

合肥刘女士:我是一名现役军人,即将转业,我的爱人现在合肥工作,想咨询一下安置落户政策,需要具备什么条件可以由合肥市转业安置?

安徽省退役军人事务厅移交安置处副处长穆猛回答:对于转业军官,根据《军队转业干部安置暂行办法》规定,安置地条件为:1.可以到配偶随军前或者结婚时常住户口所在地安置。2.配偶已随军且满2年的,可以到配偶常住户口所在地安置。3.父母身边无子女或者配偶为独生子女的,可以到父母或者配偶父母常住户口所在地安置。4.平时获二等功以上奖励和在特殊岗位满10年的,可以到配偶、父母、配偶父母以及本人子女常住户口所在地安置。这里要说明一下:学生户、人才市场户等集体户口不能作为常住户口。对于退役士兵,安置地的条件是:退役士兵安置地为退役士兵入伍时的户口所在地。但是,入伍时是普通高等学校在校学生的退役士兵,退出现役后不复学的,其安置地为入学前的户口所在地。符合下列条件,可以选择易地安置:1.服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现口所在地安置。2.符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置。


安徽省退役军人事务厅就业创业处副处长钟俊武

六安邬先生:听说2022年起,退役专科毕业生免试入读普通本科或者根据意愿入读成人本科。本人2017年以大学新生身份入伍,2019年复学,2022年毕业,是否可以享受此政策?如果有此政策,学校又有那些?一直在考虑安徽专升本要不要报名,报名后考上会不会有冲突?

安徽省退役军人事务厅就业创业处副处长钟俊武回答:2020年,教育部、中央军委国防动员部联合下发通知,就2020年大学生征兵工作作出部署。从2021年起,将扩大“退役大学生士兵”专项硕士研究生招生规模,由目前的每年5000人扩大到8000人,重点向“双一流”建设高校倾斜。专科学历学生参军退役并完成专科学业后,从2022年起,可免试入读普通本科或成人本科。您所提到问题的具体实施办法主管部门尚未明确。


安徽省退役军人事务厅双拥处副处长刘坤

池州胡女士:我是一名随军家属,孩子马上上小学了,我准备在孩子上学之后找个工作,请问随军家属在找工作这方面有没有什么政策支持?

安徽省退役军人事务厅双拥处副处长刘坤回答:解决随军家属的就业,是“三后”问题的重中之重。2017年,省委、省政府、省军区出台的《关于做好优抚安置工作的意见》里,就讲到了随军家属的就业问题。未就业的随军家属,省市县所采取的措施是通过定向招聘,即每年市县会拿出一部分事业编制,面向未就业的随军家属定向招考。这是一种方式。第二种方式是我们各地会针对未就业的随军家属开展送岗位进军营,通过开发一些高质量的专项岗位,保障未就业的随军家属的就业问题。第三是通过市场化招聘方式,组织地方企业为随军家属提供就业岗位。今年,我们准备开展“助力随军家属就业专项行动”,主要采取三项措施:一是对于随军前是公务员或事业编制的,采取定编安置的方式;第二,对于未就业随军家属,我们通过开发专岗或者通过专场招聘方式来提供就业岗位;第三,对于暂时无法就业的,或就业意愿不强烈的,通过提高生活补助标准,保障随军家属的生活水平随着经济社会发展能稳步提升。



扫一扫在手机打开当前页