关于现役军人家属能否在公立医院优先就诊的咨询

文章来源:省退役军人事务厅 发布日期:2022-02-22 15:29 点击数:
字体:   打印

留言内容:

本人为现役军人,陪同家属在安庆市立医院就诊,询问检查人员,能否优先安排就诊,被告知仅限于军人本人,我告知其法律依据,《关于加强军人军属、退役军人和其他优抚对象优待工作的意见》(退役军人部发〔2020〕1号文件),其中基本优待目录清单中,现役军属第9、10两项为:“9.本地区医疗优待定点服务机构,开通优先窗口,提供普通门诊优先挂号、取药、缴费、检查、住院服务;10.优抚医院提供免收普通门诊挂号费和优先就诊、检查、住院等服务。”《中华人民共和国军人地位和权益保障法》施行,其中第45-47条、68条分别明确军属享受优待和军属范围。第51条明确,公立医疗机构应当为军人就医提供优待服务。军人家属和烈士、因公牺牲军人、病故军人的遗属,在军队医疗机构和公立医疗机构就医享受医疗优待。其以未收到相关通知为由,不予优先,经咨询安庆市卫健委,回复安庆市、安徽省未出台相关优待目录清单,国家层面目录清单较为宽泛,难以具体组织实施,我再咨询安庆市退役军人事务局,表示将积极协调,加大政策宣传力度,督促落实相关优待政策,考虑到市退役军人事务局与市卫健委均为市级部门,协调单位较多,时效性不强,本人建议省退役军人事务厅协调省卫健委尽快督促落实相关优待政策,尽快建立组织、明确责任、细化分工、强势推进、落地生效,让中央好的政策惠及涉军群体,不能有令不行。 (安庆市卫健委回复:因安徽省目前尚未正式出台贯彻落实《关于加强军人军属、退役军人和其他优抚对象优待工作的意见》(退役军人部发〔2020〕1号)(简称《意见》)的有关文件,国家文件中的要求过于宽泛,难以具体组织实施,我市卫生健康部门目前仍在执行之前的政策要求。待我省、我市政策贯彻落实《意见》的相关文件出台后,我委将督促医疗机构严格按照文件精神落实各项优待政策。


回复内容:

网友,您好!来信收悉,经研究办理,现答复如下:为深入贯彻习近平总书记关于退役军人工作重要论述,认真落实《退役军人保障法》《退役军人事务部等20部门关于加强军人军属、退役军人和其他优抚对象优待工作的意见》(退役军人部发〔2020〕1号),在征求多方意见的基础上,我厅于2021年12月31日联合35个部门和单位出台了《安徽省加强军人军属、退役军人和其他优抚对象优待工作的实施意见》,并附有包含六类人员的优待目录清单,其中在现役军人家属优待目录清单中有“公立医院在医院门诊设置军人优先挂号窗口”“医疗和公共卫生服务机构积极为伤病残、老年现役军人家属提供家庭医生签约和健康教育、慢性病管理等基本公共卫生服务”等规定。另外,我省两所优抚医院已于2020年先后出台了面向退役军人和其他优抚对象的优惠医疗服务办法,对包括现役军人家属在内的服务对象提供优先优惠的医疗服务。 

当然,对军人军属、退役军人和其他优抚对象的优待是一项需要长期坚持和不断推进的工作,我厅将继续努力,为广大服务对象争取更多优惠政策,提供更多优质服务。

感谢你对安徽省退役军人事务厅工作的关注和支持。

扫一扫在手机打开当前页